Закон о реформе институтов развития прошёл первое чтение

Госдума поддержала в I чтении законопроект о реформе институтов развития. Инициатива обеспечит единую стратегию и направление развития институтов для обеспечения достижения национальных целей, а также повышение их эффективности — устранит дублирование их функций и наладит между ними координацию.

Данный документ вносит изменения в действующие законы. Так, в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» будет добавлена норма о наделении правительства полномочиями по определению доли госучастия в акционерном обществе «Корпорация МСП», координировать ее деятельность будет госкорпорация «ВЭБ.РФ». Кроме того, к процедуре ликвидации «Корпорации МСП» не будут применяться правила, предусмотренные законодательством о банкротстве.

В закон «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» будут добавлены нормы об определении его полномочий по координации им институтов: госкорпорация будет участвовать в определении стратегии развития и направлений их деятельности, определять ключевые показатели эффективности и участвовать в формировании политики управления рисками и свободными денежными средствами.

В закон «Об инновационном центре «Сколково», вводятся нормы о внесении изменений в учредительные документы института без согласования с правительством. Кроме того, законопроектом предусматриваются специальные нормы, касательно процедуры ликвидации институтов, а также создание для них возможности размещать свободные средства в ВЭБ. РФ.

«В результате реформы, мы ожидаем, что значительно повысится эффективность работы институтов развития за счет создания единого координирующего центра на базе сильнейшего из них – ВЭБ.РФ. Это позволит решать те задачи, которые стоят перед институтами и государством. При этом, важно понимать, что мы не ликвидируем функции ни одного из институтов. Например, развитие моногородов, опережающее развитие Дальнего Востока и арктических территорий по-прежнему является одной из приоритетных задач правительства. Однако на данном этапе целесообразно распределить эти функции, чтобы усилить имевшиеся ранее ресурсы институтов развития теми, что есть у ВЭБ.РФ», — прокомментировал законопроект заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*