Минэкономразвития работает над проектом закона о Национальной системе управления данными (НСУД)

Минэкономразвития разработало законопроект о Национальной системы управления данными (НСУД). Новый закон закрепит понятие «эталонных данных», установит единые требования к управлению данными и порядок информационного взаимодействия всех участников НСУД.

Фото economy.gov.ru

Об основных задачах законопроекта в ходе Гайдаровского форума рассказал директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Анатолий Дюбанов. Поправки в законодательство должны обеспечить достоверность, полноту, защищенность данных, и определить основные принципы их систематизации для использования в госуправлении.

В ходе эксперимента по созданию НСУД, проведенного в 2019 — 2020 годах, его участники пришли к выводу, что создание Национальной системы управления данными отвечающей поставленным задачам без внесения поправок в законодательство невозможно. Разработка соответствующего закона было предусмотрено «дорожной картой» по созданию НСУД.

В настоящее время документ находится на этапе согласования с заинтересованными ФОИВ.

Советник главы Минцифры Сергей Сергиенко считает, что системная работа с данными и повышение их качества станет одним из ключевых приоритетов работы госорганов в 2022 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*