В государственную программу капитального ремонта включено 2065 школ из 80 регионов

Из заявок, поступивших от руководителей образовательных учреждений, на участие в программе капитального ремонта Минпросвещения России отобрало 2065 школ из 80 регионов. Согласно утвержденному графику в 2022 году работы по капремонту должны начаться в 1653 общеобразовательных учреждениях.

Параметры программы 24 февраля обсуждали на правительственном совещании о строительстве объектов образования и капитальном ремонте школ под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой.

В текущем году также планируется построить 293 новых школы общей мощностью 209 тысяч учеников. 4 школы на 1,9 тыс. мест уже введены в эксплуатацию, уточнила Голикова.

Вице-премьер уточнила, что в целях компенсации роста цен на стройматериалы для завершения начатых строек объектов системы образования из резервного фонда выделено 43,8 млрд рублей. Средства будут выделяться по требованиям Постановления Правительства РФ от 9 августа 2021 года № 1315.

Государственная программа капремонта предполагает проведение работ по ремонту 7300 зданий общеобразовательных организаций до конца 2026 года. На эти целю предусмотрено ежегодное федеральное финансирование в объеме 66,9 млрд рублей.

Предполагается, что контроль реализации госпрограммы будут осуществлять не только федеральные органы исполнительной власти и власти регионов, но и «Единая Россия», ОНФ, комиссия госсовета по направлению «Образование», штаб общественного контроля при Общественной палате РФ, и региональные штабы с участием родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*