Утверждена дорожная карта по трансформации делового климата в сфере градостроительства

21 января 2021 года опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2021 года № 48-р, которым утвержден план мероприятий («дорожная карта») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Градостроительная деятельность».

В документ вошло 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы со сроком реализации до июня 2022 года. Мероприятия дорожной карты разделены на 5 подразделов:

  • Градостроительная документация;
  • Проектирование, экспертиза, строительство;
  • Технологическое присоединение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • Государственные закупки в строительстве;
  • Жилищное строительство.

В планах правительства изменения в процедурах подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства. В том числе предусмотрено введение цифровых паспортов для объектов капстроительства, уточнение требований к содержанию проектной документации, схемам наземных и подземных коммуникаций. В дорожной карте также есть пункт об урегулировании правового статуса апартаментов.

В части саморегулирования, планируется оптимизировать регулирование ответственности СРО за вред, причиненный собственникам зданий, сооружений вследствие некачественного выполнения работ. Принятие соответствующих поправок в Градкодекс намечено на осеннюю сессию Госдумы.

Мероприятия «дорожной карты» ТДК в градостроительстве  направлены на сокращение инвестиционно-строительного цикла и устранение избыточных требований в строительстве.

Большую часть предусмотренных в документе нормативных актов планируется принять в 2021 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*