ТЗ на подготовку Дорожной карты развития инженерных изысканий утвердят в июне

В июне текущего года Совет Национального объединения изыскателей и проектировщиков планирует утвердить техническое задание для подготовки Дорожной карты развития инженерных изысканий в Российской Федерации на основе анализа текущего состояния инженерных изысканий.

Соответствующее решение было принято в ходе очередного заседания Совета НОПРИЗ, которое состоялось 18 мая 2023 года под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова.

Фото НОПРИЗ

Комитету по инженерным изысканиям НОПРИЗ, разработавшему техническое задание, поручено согласовать его проект с ФАУ «Главгосэкспертиза России» и подготовить финансовое обоснование выполнения работ.

В продолжение заседания Совета НОПРИЗ его члены определились с планом работ Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год, одобрили доклад о перераспределении средств Сметы расходов НОПРИЗ и утвердили в новой редакции ряд регламентирующих документов.

Сообразно планам участия в деловых программах крупных профильных форумов и знаковых отраслевых событиях, Совет НОПРИЗ принял решение поддержать конференцию «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов. Техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты», проведение которой запланировано на 31 мая текущего года.

О деятельности Комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС) отчитался вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус. По итогам его доклада Совет НОПРИЗ принял решение удовлетворить одно из двух заявлений ФАУ «Главгосэкспертиза России» об исключении сведений из НРС о специалисте. Напомним, что работа по рассмотрению подобных заявлений в НОПРИЗ началась в прошлом году. Взаимодействие Национального объединения и ФАУ «Главгосэкспертиза России» было инициировано Минстроем России в целях повышения качества подготовки проектной документации и снижения количества критических ошибок в проектной документации, направляемой на экспертизу.

Наконец, Совет НОПРИЗ единогласно утвердил заключение о возможности исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений о Союзе «Межрегиональное объединение организаций в области проектирования «Ярд» (СРО-П-116-18012010). В ходе мониторинга в деятельности СРО были выявлены нарушения порядка поступления денежных средств на специальные счета, ведения финансовой отчетности, порядка формирования компенсационного фонда и требований информационной открытости. Ранее проект предварительного заключения о возможности исключения сведений о Союзе «МОООП «Ярд» из государственного реестра СРО утвердила Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*