Совет НОПРИЗ принял ряд решений по организации деятельности объединения и его членов

13 октября 2023 года состоялось очередное заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ  под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова. В ходе заседания члены Совета приняли ряд решений связанных с организацией текущей деятельности национального объединения и его членов.

Так в отношении члена НОПРИЗ –  саморегулируемой организации Ассоциация проектировщиков «Объединение организаций архитектурно-строительного проектирования» (Ассоциация «ООАСП», гор. Санкт-Петербург, СРО-П-217-23102020) Совет утвердил заключение о возможности её исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций. Решение принято с учетом позиции окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО. Обращение о возможности лишения Ассоциации статуса СРО во внесудебном порядке по результатам мониторинга её деятельности направят в Ростехнадзор.

Фото НОПРИЗ

В отношении пяти специалистов, по которым в НОПРИЗ поступили заявления ФАУ Главгосэкспертиза об исключении сведений о них из Национального реестра специалистов инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС) принято противоположное решение. Ранее поступившие от Главгосэкспертизы материалы проанализировала комиссия НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из НРС под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса. Комиссия на нашла достаточных оснований для исключения и рекомендовала Совету в удовлетворении заявлений отказать. Совет согласился с решением комиссии отказать в удовлетворении заявлений ФАУ «Главгосэкспертиза России» в отношении пяти специалистов НРС в связи с отсутствием оснований, предусмотренных действующим законодательством.

Также в ходе заседания члены Совета утвердили обновленную редакцию Регламента о порядке создания, эксплуатации и ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, утвердили перераспределение денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год и согласовали участие НОПРИЗ в международной выставке-форуме «Россия».

В регламенте ведения НРС уточнен порядок исключения сведений о специалистах — участниках СВО и специалистах, включенных в НРС по двум видам деятельности. Соответственно, сведения об участниках СВО из НРС исключать нельзя. После возвращения к гражданской жизни такие специалисты должны пройти независимую оценку квалификации (НОК) в течение трех месяцев. В отношении специалистов с двумя видами деятельности сведения из НРС могут быть исключены только по тому виду профессиональной деятельности, по которому специалист своевременно не прошел НОК.

В отношении форума-выставки, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский сообщил, что согласно Указу Президента России Владимира Путина от 29.03.2023 г. № 215 и распоряжению Правительства России от 28.08.2023 г. № 2286-р, международная выставка-форум «Россия» будет проходить на территории Выставки достижений народного хозяйства в период с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Деловой программой выставки предусмотрена объединенная экспозиция «Строим будущее», в которой примут участие национальные объединения в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, а также другие профильные организации строительной отрасли России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*