СРО охранных предприятий обеспокоена качеством подготовки охранников

3 июня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему качества обучения и подготовки частных охранников.

В обсуждении вопросов обучения охранников приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Генеральной прокуратуры, Министерства просвещения и других ведомств, а также образовательных организаций.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин заявил, что сегодня во многих случаях качество обучения частных охранников находится на низком уровне.

В ходе мероприятия выявили вполне типичную схему: тендер на обучение охранников в одном субъекте выигрывает неизвестная компания из другого региона. Такие компании, как правило, не имеют собственной материально-технической базы и выписывают свидетельства без проведения фактического обучения.

Еще одна проблема  — в межведомственной несогласованности: сама частная охранная деятельность регулируется Росгвардией, а контроль над обучением охранников возложен на Рособрнадзор.

В качестве выхода из ситуации вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов предложил сформировать реестр аккредитованных образовательных организаций, имеющих право на подготовку частных охранников, по примеру системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность».

Также прозвучали предложения расширить состав экзаменационных комиссий чиновников и выстроить в сфере образовательных услуг, связанных с подготовкой частных охранников, систему саморегулирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*