РСПП: законодательство о занятости населения не учитывает интересы работодателей

Комитет РСПП по рынку труда и социальному партнерству на заседании 25 января 2023 года рассмотрел отзывы работодателей на законопроект № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации», находящийся на стадии первого чтения.

«Сегодня назрела необходимость настроить систему так, чтобы она действовала эффективно в условиях различных ситуаций, была рассчитана на регулирование общероссийского рынка труда, обладала арсеналом программ, которые могли бы как смягчать ситуацию на рынке труда, включая применение гибких подходов к назначению пособия по безработице, так и способствовать обеспечению экономики необходимыми кадрами», — пояснил необходимость поправок в законодательство  вице-президент РСПП Виктор Черепов.

Глубокий пересмотр принятого в далеком 1991 году закона о занятости, многочисленные поправки в который превратили его в «лоскутное одеяло» был признан необходимым и стартовал два года назад.

Члены комитета РСПП пришли к выводу, что подготовленный к принятию в первом чтении законопроект учитывает пожелания объединений работодателей, но не в полном объеме.

Как уточнил Виктор Черепов, прежде всего новая редакция закона о занятости нуждается в доработке в направлении учета интересов работодателей.

По итогам обсуждения было решено сформировать позицию работодателей, которая будет направлена в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально трудовых отношений и в Госдуму для включения её в постановление Госдумы при принятии законопроекта в первом чтении, сообщают в РСПП.

В совещании принимали участие вице-президент РСПП Виктор Черепов, замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова, зампредседателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Фёдор Прокопов, гендиректор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России Андрей Хитров, представители ТПП РФ и крупнейших работодателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*