Объединения работодателей обсудили вызовы новой реальности

Международный координационный совет объединений работодателей (МКСОР)провел общее собрание, на котором обсудили последствия санкций и другие вызовы новой экономической и политической реальности. Председатель МКСОР, президент РСПП Александр Шохин отметил, что экономические показатели в текущем году оказались благоприятней прогнозов.

«Если весной мы ожидали спад российского ВВП на уровне 8-12%, то сегодня он оценивается на уровне около 3% по итогам года. Инфляция ожидалась на уровне 18-20%, сегодня прогнозируется на уровне 12-13%. Тем не менее, мы исходим из того, что следующий год будет сложным для российской экономики», — сказал Александр Шохин.

По его мнению, рост базовых экономических показателей не стоит ождать ранее  второй половины 2023 года.

Заседание координационного совета состоялось 8 ноября 2022 года. В нем приняли участие руководители объединений работодателей из Республики Беларусь, Болгарии, Казахстана, Армении, Азербайджана и управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина и другие.

Совет также решил, что в 2023 году председателем МКСОР будет председатель президиума Конфедерации работодателей Республики Казахстан Жумабек Жаныкулов.

Кроме того члены совета обсудили необходимость формирования перечня тем для обсуждения на площадке МКСОР в будущем году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*