Правительство сможет определять особенности строительства в рамках экспериментальных правовых режимов

С 4 августа 2023 года в случае принятия решения о введении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций Правительством РФ может быть установлено специальное регулирование, предусматривающее особенности осуществления градостроительной деятельности при строительстве объектов капитального строительства (ОКС).

Право установления  особенностей осуществления градостроительной деятельности введено в Федеральный закон N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 438-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно закону об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций, инициативы по установлению специального правового режима рассматриваются и утверждаются Правительством Российской Федерации по согласованию с соответствующим уполномоченным органом, регулирующим органом и исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

В основной части подписанный Президентом РФ пятидесятистраничный Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 438-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на регулирование вопросов связанных с внесением изменений в документы территориального планирования, со случаями пересечения границ населённых пунктов, территориальных зон с границами земельных участков, предназначенных для размещения линейных объектов, и с вопросами внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), необходимых для осуществления градостроительной и иной деятельности.

В частности, предельный срок внесения органами государственной власти и местного самоуправления сведений о принятых документах территориального планирования, о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН перенесён «вправо» — с 1 января 2024 года на 1 января 2027 года.

Большая часть положений нового закона вступит в силу через полгода, за исключением положений для которых предусмотрены иные сроки.

Комментарии:

  1. зачем нам градкодекс вообще, если у нас почти все регулирование ушло на уровень кабмина в составе разнообразных особенностей ?!

    1. Не вижу в этом ничего негативного. Еще бы 44-ФЗ весь в особенности увести и придем к ручному (договорному) регулированию, как в отдельных регионах 😉

      *особые режимы вводят, когда со сроками облажались или по иным причинам нет никакой возможности действовать в рамках закона и ранее определенных сроков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*