Минстрой и Минтранс готовы работать над концепцией рейтингования подрядчиков

Минтранс России предложил применять для выбора подрядной организации, привлекаемой в рамках системы государственного заказа, механизм «Лестница квалификаций». Предложение прозвучало в ходе совместного совещания Минстроя России и Минтранса России, которое состоялось 13 ноября 2020 года при участии Национального объединения строителей.

Рекомендованный механизм состоит из показателей опыта и добросовестности выполнения строительных работ, которые основываются на следующих аспектах: простота (доступность данных в режиме онлайн), надежность (данные являются точными, достоверными и верифицируемыми), актуальность (чувствительность к изменениям в деятельности организаций), точность (точное определение состояния и статуса объекта), зависимость от вида работ.

Рейтингование подрядных организаций как в дорожном хозяйстве, так и в других отраслях строительного комплекса, по мнению Минтранса России, позволит устанавливать квалификационные требования к подрядным организациям в зависимости от вида и сложности работ и сформировать пулы подрядчиков в соответствии с их надежностью, а также будет способствовать реализации договоров в установленные сроки и с надлежащим качеством.

Представители НОСТРОЙ, в свою очередь, предложили дополнить указанную систему рэнкингом подрядных организаций по отдельным критериям, чтобы застройщик мог выбрать те критерии, которые для него важны в конкретной закупке, и составить свой собственный рейтинг подрядных организаций по выбранному критерию. Концепция рэнкинга должна предусматривать и общие критерии (такие как место регистрации или регион выполненных работ, штат компании, вид выполняемых работ), и специализированные (например, финансовые или ресурсные показатели). Кроме того, представители НОСТРОЙ предложили дополнить к оценке опыта и надежности подрядчиков как юридических лиц, еще и оценку кадрового потенциала ответственных сотрудников подрядных организаций. Такой анализ может проводиться по итогам оценки квалификации работников подрядных организаций на соответствие профессиональным стандартам по наиболее значимым специальностям для каждого вида строительных работ.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ высказало предложение об объединении таких концепций и о сотрудничестве между ведомствами в части выработки наилучшей концепции рейтингования подрядчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*