Национальная финансовая ассоциация отказалась от статуса СРО

15 марта 2023 года состоялось внеочередное Общее собрание членов Саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» (СРО НФА), в ходе которого принято решение о добровольном прекращении деятельности Ассоциации в статусе саморегулируемой организации в сфере финансового рынка.

Теперь данное решение общего собрания членов должен подтвердить Банк России. На принятие такого решения закон отводит 180 дней, но в НФА рассчитывают, что решение о лишении статуса СРО в сфере финансового рынка будет принято в мае 2023 года. До этого срока Ассоциация продолжит свою деятельность в прежнем объеме.

Отказ от статуса СРО лежит в русле договорённостей о слиянии НФА, в которой состоит 208 членов  с более крупной СРО НАУФОР, которая объединяет 454 участников финрынка. Вопрос объединения брокерских саморегулируемых организаций обсуждался более года, и приобрел конкретные очертания в январе.

Концепция «одна сфера деятельности — одна СРО» в 2021 году реализована Минфином России в сфере аудиторской детальности и в сфере саморегулирования негосударственных пенсионных фондов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*