Минстрой установил порядок ведения исполнительной документации в электронном виде

Опубликован Приказ Минстроя России от 16 мая 2023 года № 344/пр «Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства».

Документом установлена возможность ведения исполнительной документации в электронном виде без дублирования на бумажных носителях. Соответственно, в порядке ведения предусмотрена возможность удостоверения исполнительной документацией с помощью электронной подписи и необходимость оформления электронной документации в соответствии с утвержденными Минстроем xml-схемами.

Также установлены минимальные требования к организации хранения электронной исполнительной документации в составе мета-данных.

Приказ №344/пр вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Ранее вышел Приказ Минстроя России от 2 декабря 2022 года № 1026/пр об утверждении формы и порядка ведения общего журнала учёта выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, который также вступит в силу с 1 сентября 2023 года. На эту же дату назначен запуск федеральной ГИСОГД  «Стройкомплекс.РФ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*