Минстрой расширяет доказательную базу для оценки соответствия требованиям технического регламента

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) обращает внимание профессионального сообщества на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” и в Федеральный закон “О стандартизации в Российской Федерации”», который в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Проект поправок в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений и в Федеральный закон «О стандартизации» разработан Минстроем России и опубликован на портале проектов нормативных правовых актов

Поправки должны допустить применение в целях подтверждения требованиям безопасности иностранных документов по стандартизации в соответствии с правилами международных договоров или меморандумов о взаимопонимании. В том числе стандартов Китайской Народной Республики и других стран.

Кроме того, безопасность зданий и сооружений можно будет обеспечивать посредством стандартов организаций (СТО), прошедших экспертизу в техническом комитете по стандартизации в сфере строительства и зарегистрированных в Федеральном информационном фонде стандартов.

В числе соисполнителей законопроекта упомянуты Минпромторг, Роспотребнадзор, Минтранс, МЧС России, Минэкономразвития, Ростехнадзор, Минприроды России, Росприроднадзор и Минобороны России.

Законопроект подготовлен в целях ускорения внедрения новых материалов и технологий в строительную отрасль,а также их соответствие российским стандартам.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 13 октября 2022 года.

Замечания и предложения к указанному законопроекту можно размещать на сайте Regulation.gov.ru, направлять в Минстрой России или в адрес НОПРИЗ (на regulation@nopriz.ru).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*