Михаил Посохин: реформа ценообразования — важнейший вопрос для отрасли

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин призвал саморегулируемые организации активнее включаться в работу по реформированию системы ценообразования. В ходе тематической конференции, которая состоялась 25 октября 2022 года в Москве, президент НОПРИЗ отметил, что реформа ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании является важнейшим вопросом для строительной отрасли.

Михаил Посохин подчеркнул, что необходимо организовать конструктивный диалог профессионального сообщества и государственных органов и добиться отмены сложившейся практики снижения стоимости строительства за счет стоимости проектирования и инженерных изысканий.

Президент НОПРИЗ добавил, что новый формат ценообразования должен учитывать современные методы и технологии проведения проектных и изыскательских работ, в том числе внедрение технологий информационного моделирования. Кроме того, необходимо расширить зону персональной ответственности ГИПов и ГАПов.

В этих целях НОПРИЗ активно участвует в разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года, совместно с Главгосэкспертизой разрабатывает методики определения нормативных затрат на подготовку проектной документации и меры по совершенствованию процедур экспертизы, строительного контроля и технического регулирования.

«Перед национальными объединениями и саморегулируемыми организациями стоит масштабная задача по анализу применения государственной системы ценообразования. Необходимо оперативно выявлять существующие противоречия и предлагать инициативы по их решению», — подчеркнул Михаил Посохин.

В продолжение конференции ее участники обсудили подходы к ценообразованию в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях, пути совершенствования методик расчета стоимости проектирования и изыскательских работ, ход разработки методик нормативных затрат проектных и изыскательских организаций, методики определения цены проектирования и инженерных изысканий в зависимости от стоимости трудозатрат специалистов, вопросы цифровизации сметного нормирования.

Участие в конференции приняли член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец, заместитель начальника отдела разработки и актуализации методик по ценообразованию проектных и изыскательских работ Главгосэкспертизы России Артур Сабаралеев, начальник управления разработки и актуализации методик по ценообразованию проектных и изыскательских работ Главгосэкспертизы России Мария Хромова, генеральный директор ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве», президент СРО «АИИС» Михаил Богданов, член комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе Андрей Бычков, генеральный директор ООО «Галактика информационных технологий» Максим Горинский, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Любовь Тимошенко, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров и директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*