На конференции НОПРИЗ обсудили формирование стоимости ПИР

Профессиональному сообществу необходимо  выявить существующие сложности в государственной системе ценообразования и предложить пути их решения. Такое напутствие президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина зачитал вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов на конференции «Перспективные методы определения стоимости проектно-изыскательских работ», которая состоялась 8 декабря 2021 года.

В своем письме Михаил Посохин напомнил, что Национальному объединению  удалось организовать конструктивный диалог профессионального сообщества и государственных органов в обсуждении этого вопроса. Совместно с Главгосэкспертизой России НОПРИЗ разрабатывает методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации, меры по совершенствованию процедур экспертизы, строительного контроля и технического регулирования. Вместе с Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования НОПРИЗ разрабатывает новую редакцию профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования».

Он подчеркнул, что совершенствование нормативной базы в области ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании является на сегодняшний день важнейшим вопросом для всех участников рынка.

В свою очередь, Алексей Воронцов рассмотрел вопросы совершенствования нормативной базы ценообразования в проектировании на этапе подготовки эскизного проекта архитектором.

Председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец рассказал о перспективных подходах к определению стоимости трудозатрат на выполнение проектно-изыскательских работ и результатах деятельности комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе в 2021 году.

Заместитель начальника отдела разработки и актуализации методик по ценообразованию проектных и изыскательских работ Управления разработки сметных нормативов Главгосэкрертизы России Артур Сабаралеев рассказал о ходе разработки методик определения стоимости работ по подготовке проектно-изыскательской документации. Он отметил, что в настоящее время стоимость проектно-изыскательских работ определяется на основании, в том числе, справочника базовых цен. По словам эксперта, в число основных проблем разработки таких справочников в проектных работах входит отсутствие критериев по определению размера заработной платы, величины накладных расходов и сметной прибыли, при разработке базовых цен на основании трудозатрат. При этом методика по разработке справочников на инженерные изыскания и вовсе отсутствует в федеральном реестре сметных нормативов.

Директор Самарского центра по ценообразованию в строительстве, заведующая кафедрой СИТЭ АСА СамГТУ Ольга Дидковская представила обзор методических подходов, используемых при определении стоимости проектирования строительных объектов, финансируемых за счет средств «свободных» инвесторов. Она пояснила, что стоимость проектных работ определяется в процентах от расчетной стоимости строительства в текущем уровне цен в зависимости от категории сложности объекта капитального строительства. Категория сложности проектируемого объекта устанавливается заказчиком в зависимости от «качественной» характеристики объекта на основе «Классификатора объектов по категориям сложности». При отсутствии проектируемого объекта в классификаторе выбор производится с учетом условий сопоставимости по соглашению сторон. Относительная стоимость работ по отдельным разделам проектной документации устанавливается в соответствии с их распределением в процентном отношении.

Директор Ассоциации «Томское проектное объединение» Александр Седиков выступил с докладом о ресурсном методе ценообразования в проектировании и перспективах его использования в условиях цифрового перехода.

Генеральный директор ООО «Межрегиональный проектный институт «Спецстройпроект» Игорь Симановский рассказал об актуальных аспектах определения стоимости проектных работ и кадровом обеспечении отрасли.

Руководитель департамента ценообразования ФАУ «РОСДОРНИИ» Ольга Карасева выступила с докладом об определении стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели.

Директор ассоциации СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин рассказал о перспективных направлениях реформирования системы ценообразования в инженерных изысканиях.

Член инженерно-строительной палаты Баварии, член комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Андрей Рыкшин представил аналитический обзор системы ценообразования и определения стоимости за архитектурные услуги на проектном рынке Канады. Он подчеркнул, что одна и та же сметная стоимость профессиональных услуг не будет адекватно распространяться на объекты с похожим по функционалу и с похожим по параметрам, как этажность и площадь.

Обсуждение совершенствования системы ценообразования и механизмов определения сметной стоимости проектно-изыскательских работ будет продолжено в рамках деятельности комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе и на региональных конференциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*