Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям формирует план работы на 2023 год

Комитет Национального объединения изыскателей и проектировщиков в будущем году займется разработкой комплекта оценочных средств к профессиональному стандарту «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности». Соответствующее решение было принято на очередном заседании комитета, которое состоялось 21 октября текущего года в режиме видеоконференцсвязи.

Обновленную редакцию профессионального стандарта участникам заседания представил директор Ассоциации «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин. Он подчеркнул, что документ учитывает положения актуализированных нормативно-технических документов в сфере инженерных изысканий и соответствует требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Евгений Тарелкин представил типовую «Программу добровольного обучения (для целей подготовки к независимой оценке квалификации) для специалистов по организации инженерных изысканий».

В свою очередь, член Совета НОПРИЗ Алексей Петров предложил включить в план работы комитета на 2023 год разработку дорожной карты развития инженерных изысканий, импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета отрасли.
Члены комитета по инженерным изысканиям одобрили оба документа и поддержали инициативу Алексея Петрова.

В продолжение заседания председатель контрольного комитета Ассоциации «ЦЕНТРИЗЫСКАНИЯ» Александр Стрельцов рассказал об итогах IV Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей». В рамках двухдневной конференции состоялись Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий, 16 тематических секций, стратегическая сессия по обеспечению национального технологического суверенитета, 3 мастер-класса и выставка профессионального оборудования и программного обеспечения. В настоящее время организаторы и спикеры конференции работают над проектом ее резолюции.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*