Депутатов призвали активнее использовать результаты проверок Счетной палаты РФ

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин и председатель думского Комитета по контролю Олег Морозов призвали коллег – депутатов активнее использовать результаты проверок Счетной палаты в своей работе.

«Используйте орган парламентского контроля, президентского контроля», — обратился Вячеслав Володин к коллегам в ходе обсуждения отчета Счетной палаты о работе в 2022 году.

Спикер посетовал, что профильные комитеты Госдумы не рассматривают на своих заседаниях отчет СП о работе соответствующих ФОИВ и ГК.

«В 2022 году Счетная палата фактически сформировала новые подходы к учету, оценкам и рекомендуемым решениям в отношении так называемых системных нарушений», — напомнил Олег Морозов, подчеркнув, что отчеты и рекомендации аудиторов СП позволяют понять, как изменить ситуацию и избежать нарушений в будущем.

16 марта 2023 года отчет Счетной палаты за 2022 год депутатам представила и.о. председателя ведомства Галина Изотова.

Среди прочего, она отметила, что акцент на системные нарушения в прошлом году был сделан по предложению депутатов. Чаще всего причиной системных нарушений становится недостаточность нормативного регулирования, проблемы межведомственного взаимодействия и низкое качество в управлении контрольной среды.

По итогам проведенных проверок Счетная палата выявила нарушения на сумму 886 млрд рублей. Наибольшая доля (на сумму 736 млрд) приходится на нарушения требований к бюджетному учету бухгалтерской отчетности.

Кроме того, Счетная палата в 2022 году изменила подход к анализу госпрограмм.

«Так, впервые в рамках исполнения бюджета по новой методологии проанализированы не только достижения показателей госпрограмм, но и их качество», — пояснила и. о. главы Счетной палаты.

По итогам рассмотрения отчета депутаты дали ряд рекомендаций по организации работы контрольного ведомства в 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*