Ассоциация СРО «Центризыскания» подвела итоги деятельности за 2021 год

4 апреля 2022 года В Москве состоялось Общее собрание членов Ассоциации СРО «Центризыскания» (СРО-И-003-14092009). Ассоциация объединяет 713 компаний, оказывающих услуги по проведению инженерных изысканий. В работе общего собрания принимали участие (лично или по доверенности) представители 476-ти членов СРО.

Президент А СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный представил отчет о работе Ассоциации за 2021 год. Он сообщил, что деятельность Правления саморегулируемой организации за прошедший период была направлена на выполнение задач, определенных действующим законодательством, Уставом и внутренними документами Ассоциации.

Фото СРО ЦИЗ

За отчетный период Контрольный комитет СРО «Центризыскания» провёл 514 плановых и внеплановых проверок. Дисциплинарная комиссия инициировала в отношении членов Ассоциации 77 производств, по результатам которых было выдано 28 предупреждений и принято решение о приостановке членства в отношении 37-ми организаций.

Члены Правления принимали активное участие в работе, направленной на развитие инженерных изысканий и улучшение предпринимательского климата в данной сфере, в том числе, в составе комитетов Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Отметим, что согласно данным Рейтинга влиятельности СРО в области инженерных изысканий, Ассоциация имеет своих представителей  в пяти комитетах и конкурсной комиссии НОПРИЗ.

Являясь оператором по подготовке документов для внесения в Национальный реестр специалистов (НРС) по организации инженерных изысканий, Ассоциация приняла в 2021 году от кандидатов 101 заявление на включение сведений в НРС.

Представленный отчет был одобрен участниками собрания единогласно.

В свою очередь, генеральный директор Ассоциации СРО «Центризыскания» Пётр Павлов представил отчёт аппарата. Он сообщил, что в 2021 году работа по всем направлениям деятельности осуществлялась в штатном режиме. Доклад руководителя исполнительного органа также был одобрен единогласно.

В рамках отчета Ревизионной комиссии была озвучена информация о перерасходе по ряду статей, связанных с обеспечением хозяйственной деятельности. Увеличение расходов связано с ростом цен и тарифов, уточнил председатель комиссии Анатолий Койда.

Рост расходов Ассоциации в связи с ростом цен и инфляцией стал одной из причин принятия решения о повышении размера ежегодных членских взносов.

Обсуждение данного вопроса было достаточно интересным и содержательным, отмечают в СРО «ЦИЗ». Началось оно еще на этапе подготовки Общего собрания, поэтому на самом мероприятии можно было видеть его финальную часть. Обсуждение прошло корректно и коллегиально, что способствовало в конечном итоге принятию взвешенного коллективного решения. С одной стороны, все участники принимали во внимание, что в последнее время в России, да и во многих других странах, наблюдается значительный рост цен на многие базовые товары и услуги. Таким образом, чтобы обеспечить нормальное исполнение уставных задач некоммерческой организации, требуется повышение размера членских взносов для членов СРО.

Вместе с тем, и среди членов Правления СРО «Центризыскания», и в аппарате Ассоциации сформировалось мнение, что в нынешней сложной экономической и политической ситуации было бы правильным не увеличивать нагрузку на бизнес, а изыскать возможности для оптимизации сметных расходов.

В результате обсуждений было найдено компромиссное решение, которое пришлось крайне тщательно обосновывать, прежде чем выносить на Общее собрание.

Решением общего собрания размер минимального членского взноса в СРО «Центризыскания» подняли с 40 тысяч рублей до 60 тысяч в год.За повышение взносов подали голоса 434 участников общего собрания, против – 36, 6 членских организаций от выражения своей позиции воздержались.

Принятое решение вступит  в силу с 1 июля 2022 года. Таким образом, в текущем году нагрузка на членов Ассоциации возрастёт не на 50%, а на 25%.

Крайнее решение об увеличении членских взносов Ассоциация принимала в 2017 году (с 30 до 40 тысяч рублей). Тогда оно было обосновано расширением функций СРО, связанных с изменением требований Градостроительного кодекса.

В завершение отметим, что в ходе собрания принято решение об изменении фирменного стиля Ассоциации. Участникам собрания презентовали новый логотип Ассоциации СРО «Центризыскания».  В ближайшее время аппарат СРО завершит работы по обновлению её официального сайта.

Комментарии:

  1. … Ахах)) Смена логотипа, компромиссный подъем размеров членских взносов… Все для членов.. х@ле… 😅 Так держать👍

  2. ЦИ в гайке — курс на китайское импортозамещение! Эта СРО в тренде 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*