Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов принял участие в заседании коллегии Минстроя РД

Итоги работы строительного комплекса Республики Дагестан за 2022 год обсудили на заседании коллегии республиканского Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. В расширенном заседании, которое состоялось в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, принял участие президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов.

Заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан
Фото Ассоциации ГС СКФО: заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана

Согласно отчету правительства Дагестана, в 2022 году объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» составил 201 млрд. рублей. За счет всех источников финансирования в республике введено в эксплуатацию более 1 млн. кв. метров жилья.

Несмотря на впечатляющую статистику, в целом строительная отрасль республики испытывает трудности. Ранее глава регионального минстроя сообщал, что стремительный рост количества строящихся объектов привел к проблемам администрирования и управления проектами.

Известно, что по итогам 2019 года республика вернула в федеральный бюджет около 8,4 млрд. рублей неосвоенных средств, в 2020-м – 7, 5 млрд. рублей, в 2021-м — 8,32 млрд. рублей. Объем средств, возвращенных в федеральный бюджет в 2022 году, пока не обнародован.

По мнению Али Шахбанова, недавно возглавившего Общественный совет при Минстрое Республики Дагестан, решением накопившихся проблем может стать системное взаимодействие Минстроя РД, заказчиков и саморегулируемых организаций, а также комплекс мер — дорожная карта отраслевого развития, сформированная на основе анализа состояния строительного комплекса в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*