25 июля 2022 года вступят в силу поправки в Технический регламент о пожарной безопасности

25 июля 2022 года вступают в силу поправки, внесённые в  Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Федеральным законом от 14.07.2022 № 276-ФЗ, за исключением п.19 ст.1, предусматривающего отмену ст.63 регламента о первичных мерах пожарной безопасности. Данная статься будет отменена с 1 марта 2023 года.

Принятый закон направлен на исключение устаревших, избыточных и дублирующих требований в сфере пожарной безопасности и оптимизирует требования регламента в части подтверждения соответствия объектов требованиям пожарной безопасности.

В частности уточнен перечень нормативных документов по пожарной безопасности. Теперь к ним относятся:

  • Национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Техрегламента,
  • Стандарты организаций и СТУ отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащие комплекс необходимых мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Поправки также уточняют требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и требования к организации извещений о возгораниях на социально значимых объектах.

Кроме того, декларацию пожарной безопасности собственники теперь смогут подавать в форме электронного документа, подписанного УКЭП.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*