Экспертные организации выступили против централизации данных о результатах экспертизы

Работа Минстроя РФ по внедрению в регионах Единой цифровой платформы экспертиз (ЕЦПЭ) не понравилась региональным организациям экспертиз. Ассоциация экспертиз строительных проектов (АЭСП), в которую входят как государственные, так и негосударственные организации опубликовала в издании «Ъ» протестное письмо.

В Ассоциации опасаются, что поголовный переход на программный продукт ФАУ «Главгосэкспертизы» приведет к перераспределению региональных заказов на экспертизу в пользу последней.

Копия письма обеспокоенных экспертов ушла в Минстрой и Минцифры.

В Минцифре уже уточнили, что ЕЦПЭ не входит в перечень государственных информсистем. В ФАУ «Главгосэкспертиза» не видят проблем с переводом на свою платформу документооборота региональных организаций. По данным подведа минстроя в десяти регионах экспертные организации уже подключены к ЕЦПЭ, в 37 — тестируют систему, а в 39 субъектах рассматривают возможности внедрения. В Минстрое добавили, что для экспертных организаций переход на ЕЦПЭ носит рекомендательный характер.

Письмо с настоятельной рекомендацией региональным экспертизам перевести свой документооборот на ЕЦПЭ Минстрой России направил 25 марта 2021 года.

Комментарий

  1. К концу года все лягут под главгос — это неизбежно. И как правильно написали в коммерсанте — жаловаться им сейчас некуда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*