Строители Сибири отметили важность перехода к параметрическому проектированию

В мероприятиях в рамках Сибирской строительной недели принял участие руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) Максим Федорченко.

Фото: прямой эфир ВЕСТИ Новосибирск с руководителем Совета АСОНО Максимом Федорченко

На 25-ти площадках через призму Стратегии развития строительного комплекса до 2030 года обсуждался широкий спектр вопросов: от общего хода строительства до конкретных административных, технических и кадровых проблем. Главный вопрос: как улучшить качество жизни граждан, а не только инвестиционную составляющую проектов.

Вице-президент Российского Союза строителей, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко отметил необходимость перехода от предписывающих СНИПов, детально регламентирующих процесс строительства и тормозящих внедрение инноваций, к параметрическому нормированию. Задавая определенные параметры зданий и сооружений, параметрическое нормирование ставит цель перед строителями и проектировщиками, обеспечивая им свободу в выборе средств ее достижения.

Реализация этой задачи требует подготовки квалифицированных кадров. Однако из 16 строительных вузов в России осталось всего 7, причем 2 из них – в Сибири. Необходимо, чтобы будущие инженеры учились по более совершенным программам, используя все возможности сетевого университета, позволяющего слушать лекции ведущих российских и мировых экспертов.

Важно, что разработку методики перехода на параметрическое нормирование профильные государственные органы будут осуществлять совместно с НОПРИЗом. Это же касается разработки принципов формирования единой цифровой среды, включая переход на машиночитаемые проекты, когда оценку соответствия проекта заявленным требованиям будет давать не живой человек, а компьютер.

Также Максим Федорченко высказался за создание реестра материалоемкости строительных объектов, предлагая сделать эту работу системной.

«Мы столкнулись с рядом вопросов, когда стали оценивать последствия резкого увеличения цен на стройматериалы. НОСТРОЙ просчитал, сколько нужно стойматериалов для реализации проекта типового жилого дома, детского сада, больницы и т.д. Системная работа в этом направлении позволит нам понимать и оценивать ситуацию, а значит, ставить четкие и обоснованные задачи перед отечественной промышленностью», — подчеркнул Максим Федорченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*