Анвар Шамузафаров: программа капитального ремонта нуждается в цифровизации

Для трансформации системы капитального ремонта, в первую очередь, нужно сформировать цифровую государственную систему учета жилищного фонда и создать реестр капитального ремонта МКД.

Об этом президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров заявил в ходе конференции «Проектные и организационно-технологические решения при проведении капитального ремонта МКД», которая состоялась 19 мая 2023 года в МГСУ.

Фото: nopriz.ru

Анвар Шамузафаров напомнил, что Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года поставила ряд задач по развитию программы капитального ремонта:

  • формирование региональных программ и краткосрочных планов исходя из фактического технического состояния МКД;
  • определение механизма, позволяющего проводить капитальный ремонт объектов культурного наследия и работ по замене лифтового оборудования;
  • определение механизма, направленного на продление жизненного цикла МКД с высоким износом конструктивных элементов;
  • установление единых требований по формированию и реализации региональных программ капитального ремонта и обеспечение финансовой устойчивости таких программ, докапитализация системы капитального ремонта за счет возврата НДС в отрасль;
  • проведение капитального ремонта с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

По мнению президента НОПРИЗ, важную роль в реализации указанных задач играет цифровизация. Так, необходимо организовать систему мониторинга состояния МКД, обеспечив горожанам доступ к этой информации посредством электронной услуги «Дом» и цифрового паспорта жилых домов, созданный на основе исполнительной документации. Анвар Шамузафаров добавил, что следует законодательно закрепить обязанность застройщиков по передаче исполнительной документации эксплуатирующим компаниям.

В свою очередь, заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Анна Огурцова сообщила, что работа по созданию паспорта МКД, который призван стать ядром новой системы ЖКХ, уже началась.

А исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова добавила, что при формировании правил капитального ремонта необходимо учитывать практику и опыт работы всех региональных министерств строительства и ЖКХ и фондов капитального ремонта.

В продолжение конференции с докладами выступили заместитель генерального директора ППК «Фонд развития территорий» Олег Рурин, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, и.о. заведующего кафедрой «Испытания сооружений» НИУ МГСУ Дмитрий Топчий, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, а также представители региональных министерств строительства и ЖКХ, доценты и преподаватели НИУ МГСУ, эксперты ППК «Фонд развития территорий». С приветственным словом к участникам конференции также обратился начальник ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» Управления делами Президента РФ Роман Ершов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*