В Дагестане обсудили перспективы перехода строительной отрасли на применение BIM-технологий

В Республике Дагестан на площадке государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ) состоялась конференция, посвященная внедрению BIM- технологий в проектирование и строительство ОКС. Организатором мероприятия выступило Управление правительства РД по капитальному строительству.

На конференции обсуждали готовность отрасли  к исполнению требований по обязательному применению технологий информационного моделирования с  1 января 2022 года. С докладами выступили руководитель республиканского минстроя Артур Сулейманов, заместитель Управления Правительства РД по капитальному строительству Айдемир Исмаилов, президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов и другие.

Айдемир Исмаилов представил информацию о случаях, для которых установлено обязательное применение информационных технологий.

Али Шахбанов рассказал о преимуществах использования информационных моделей с точки зрения повышения качества и сокращения сроков строительства, снижения рисков при реализации проектных решений на практике.

В ходе конференции её участники констатировали, что основным условием  для перехода на обязательное использование BIM-технологий является наличие в организациях специалистов соответствующей квалификации. Также сложности могут возникнуть  у организаций, испытывающих недостаток оборотных средств или необходимой МТБ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*