Уральская строительная СРО разработала проект стандарта на лабораторный контроль

Союз строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб) при поддержке НОСТРОЙ и Уральского научноисследовательским институтом строительных материалов (ООО «УралНИИСтром) разработал и представил на публичное обсуждение проект национального стандарта «Организация строительного производства. Лабораторный контроль. Общие требования».

Стандарт разработан на площадке Технического комитета по стандартизации ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» в рамках  плана национальной стандартизации на 2022 год.

Стандарт содержит общие требования к проведению лабораторного
контроля при организации строительного производства.
Стандарт не распространяется на проведение лабораторного контроля при испытаниях продукции для выдачи сертификатов соответствия требованиям технических регламентов для лабораторий, аккредитованных в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация). 

Общественное обсуждение проекта ГОСТ Р проходит с 11 января по 12 марта 2023 года.

Как сообщают разработчики документа, отсутствие контроля за деятельностью испытательных лабораторий привело к тому, что более 30% материалов и продукции, используемых на стройке, являются некачественными или контрафактными, и как минимум 20% конструкций не соответствуют фактическим показателям и проектным требованиям. Применение стандарта призвано повысить качество и достоверность результатов лабораторного контроля на стройке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*