Саморегулируемые войны: империя Белоусова под угрозой

После масштабного празднования собственного 60-тилетнего юбилея год у Алексея Белоусова определенно не задался. 2017-й объявлен годом экологии, а потому не удивительно, что всё происходящее с бывшим координатором Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу упрямо вписывает его в рамки экологичного поведения.

1488794499

Даже самому талантливому человеку трудно сохранять многозадачность (тем более под гнетом закона Мень-Молчанов и подготовки к празднованию 8 марта). Поэтому как только Алексей Игоревич активно включился в деятельность по устранению конкурентов в городе на Неве, его филиальная сеть по другим регионам тут же пошла трещинами. Согласно данным отраслевого портала, длинные руки питерского координатора простёрлись далеко за пределы Северной столицы, и его филиальная империя насчитывает не менее семи отделений:

  • в Вологодской области;
  • в Мурманской области;
  • в Новгородской области;
  • в Архангельской области;
  • представитель в Республике Карелия;
  • представитель в Псковской области;
  • представитель в Ненецком автономном округе.

Но в данном случае речь идёт не об официальных филиалах и представителях, а о скромной вологодской Ассоциации «Добровольное объединение строителей», в жирный бочок которой под занавес прошлого года сообща вгрызлись территориальное управление Ростехнадзора и прокуратура. Кто сдал с потрохами эту белоусовскую креатуру — вопрос открытый (хотя за ответом, наверняка, далеко ходить не придётся), но от коллег по перу известно, что в реестре СРО на протяжении долгого времени числились 27 организаций, не заплативших взносы в компенсационный фонд, Ростехнадзору была предъявлена сумма средств компфонда, заниженная, по меньшей мере, на 7 миллионов, а на спецсчёт и вовсе было переведено лишь 10 миллионов.

Напомним, когда правдорубы готовили первоначальную редакцию Рейтинга надёжности и безнадёжности строительных саморегулируемых организаций, одним из критериев оценки было наличие «своих» персонажей в руководящих органах Национального объединения строителей. Для СРО Белоусова этот критерий был как нельзя актуален: пока экс-координатор НОСТРОЙ занимал высокую должность в Национальном объединении, даже его «официальному» «Объединению строителей Санкт-Петербурга» удалось избежать публичной порки: проверка СРО, подшефных элитам саморегулирования, была проведена за закрытыми дверями и её результаты не были обнародованы. Стоило Алексею Игоревичу покинуть координаторское кресло, все тотемы обнулились и его саморегулируемая империя попала на одну доску с рядовыми СРО — которых проверяют, штрафуют и нередко с треском исключают из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Учитывая фиаско Алексея Игоревича в портовом Мурманске и проблемы в Вологде, вангуем, что его шапкозакидательная борьба с питерскими коллегами по цеху не оставит без работы ни правдорубов, ни городских экологов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*