Росстандарт подвел итоги оценки эффективности технических комитетов по стандартизации за прошлый год

Совет по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердил Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2022 год.

«В этом году большой объем дополнительной информации при проведении оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации был получен благодаря завершению процесса закрепления фонда стандартов за ТК.  Также осуществлялся мониторинг деятельности комитетов с помощью информационной системы «БЕРЕСТА», оценивалась степень их активности и прозрачности», – прокомментировал результаты рейтинга руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

С 2019 года оценка ТК проводится в соответствии с правилами по стандартизации ПР1323565.1.003-2019 «Методика оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации» с учетом сведений отчетов комитетов, и по одной группе показателей — с учетом экспертной оценки.

Лидером рейтинга эффективности деятельности ТК по итогам работы в 2022 году стал технический комитет ТК-023 «Нефтяная и газовая промышленность», ставший первым техническим комитетом, трижды занявшим первое место рейтинга.

ТК 465 «Строительство» занимает шестую строчку. Участие в рейтинге за 2022 год приняли 238 из 269 технических комитетов по стандартизации. В рейтинге 2021 года принимали участие 225 комитетов из 256 ТК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*