Росреестр перешел на электронное взаимодействие с СРО кадастровых инженеров

Росреестр упростил порядок взаимодействия с кадастровыми инженерами. С 1 января 2021 года саморегулируемые организации кадастровых инженеров могут направлять необходимые сведения в Росреестр только в электронном виде — с помощью сервиса «Реестры СРО», размещенного на сайте ведомства. Сам сервис был доработан и модернизован.

Как сообщает пресс-служба Росреестра, для работы в сервисе уполномоченным лицам этих организаций достаточно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации. Это значительно ускоряет процедуру обновления и наполнения реестра кадастровых инженеров. Если раньше включение кадастрового инженера в реестр занимало семь дней, то теперь процедура проверки и внесения сведений значительно сократится, сообщают в ведомстве.

Кроме того, по новым правилам, саморегулируемым организациям больше не нужно представлять в Росреестр ряд сведений о кадастровом инженере: о наличии у него высшего образования, о прохождении стажировки, сдаче экзамена, об обучении по программе переподготовки, о судимости.

Приказ № П/0401 «О реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров» был принят в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*