Органы государственной власти должны все бросить и заняться СРО

Пока НОСТРОЙ на пальцах (калькуляторы сняты с баланса по экономическим причинам) подсчитывает документы, которые необходимо написать, чтобы проект Мень-Молчанова заработал, НОПРИЗ на глазах изумленной публики представил полный список требуемых нормативно-правовых актов. По всему следует, что нужно разработать и ввести в действие не менее пяти Постановлений Правительства РФ, восьми нормативных документов Минстроя, а также регламентирующих документов Ростехнадзора, Центрального Банка и других ведомств. Не говоря уж об уточнении терминологии. Вердикт неутешительный: чтобы уложиться в заявленные сроки органы государственной власти должны всё бросить и заняться исключительно саморегулируемыми организациями.

В частности,

  • Постановлениями Правительства РФ должны быть определены требования к российским кредитным организациям (банкам), уполномоченным размещать на своих счетах средства компенсационных фондов СРО.
  • Правительству РФ необходимо определить порядок размещения средств компфондов, порядок формирования компенсационного фонда договорных обязательств и механизм субсидиарного возмещения ущерба по договорам.
  • Центральному банку — утвердить форму справки (выписки) банка о средствах компенсационного фонда СРО.
  • Министерству строительства и ЖКХ нужно разработать требования к специалистам СРО, прописать порядок ведения реестра специалистов и их исключения из реестра.
  • Генеральной прокуратуре Российской Федерации, МВД России, ФАС России совместно с Ростехнадзором до 1 декабря 2016 года необходимо провести проверку соблюдения саморегулируемыми организациями законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения сохранности денежных средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, при этом обратить особое внимание на установление фактов хищения этих средств и принять меры по предотвращению указанных правонарушений в дальнейшем.

Не меньше бумажной работы предстоит Национальным объединениям и непосредственно саморегулируемым организациям. В качестве своих первоочередных задач НОПРИЗ определяет разработку стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации, порядка ведения реестра членов СРО, разработку Положения о Третейском суде, а также ряда положений — Положение о реестре членов СРО, Положение о проведении саморегулируемой организацией анализа деятельности своих членов и других.

В общем, пришло время ударно поработать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*