Молчанов: лучше бы молчал

Пререкания с недавно избранным президентом НОСТРОЙ Андреем Молчановым во время заседания Совета Национального объединения 16 мая 2016 года стоили Николаю Маркину места координатора по городу Москве.

Один из членов Совета НОСТРОЙ, бывший вице-президент объединения Николай Маркин в ходе обсуждения возможных вариантов внесения поправок в скандальный законопроект Минстроя России, направленный на коренное изменение системы саморегулирования в строительстве, предложил привлечь к обсуждению коллег из Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), чем навлек на себя гневную эскападу Президента НОСТРОЙ А.Ю. Молчанова.

Дело в том, что Андрея Юрьевича очень расстроили недавние публикации в прессе вице-президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова с резкой критикой инициатив Минстроя, и предложение Маркина явно задело больную мозоль. В ответ на вопрос шефа: «Вы с НОПРИЗ заодно?! Может быть, это Вы размещаете публикации?!» Николай Петрович напомнил, что, таки да, он является членом Совета НОПРИЗ, однако никаких публикаций не размещал и даже не читал и вообще читает только Гоголя, но в любом случае считает разумным пригласить к обсуждению проектировщиков и изыскателей.

Тем, кто присутствовал на заседании или наблюдал его ход онлайн, надолго запомнятся финал этой горячей дискуссии и неожиданные суждения о ценности системы саморегулирования в строительстве, к которым она привела.

Мы не будем вдаваться в детали состоявшегося на Малой Грузинской мужского разговора между застройщиком-миллиардером и членами Совета НОСТРОЙ. Для участников системы саморегулирования озвучим только два существенных, на наш взгляд, момента.

Во-первых, стало известно, что законопроект, который 29 апреля 2016 года был выставлен для общественного обсуждения, очень скоро будет «вложен» в виде поправок ко второму чтению в один из уже принятых Госдумой РФ в первом чтении законопроектов, и принять его планируется в весеннюю сессию. В связи с этим, 24 мая в 15.00 часов, под предлогом окончательного обсуждения предложений Минстроя, саморегуляторов пригласили массово и публично всплакнуть в актовом зале министерства.

Во-вторых, ни Андрей Молчанов, ни Хамит Мавлияров не смогли ответить, кто именно будет принимать окончательное решение по «развилкам» законопроекта, которые так интересуют руководителей СРО.

В общем – пишите поправки в табличку!

А мы будем надеяться, что отстранение Маркина с поста координатора НОСТРОЙ по Москве не повлияет на планы Аппарата НОСТРОЙ провести в ближайшие месяцы проверку шести московских СРО, в добросовестности которых Николай Петрович, будучи координатором, искренне сомневался.

 

БОНУС от НИИ СРОСТРОЙ (специально для Правды-о-СРО)

       Саморегулятору на заметку: Фрейденберг предупреждал

В 1974 году американский психиатр Фрейденберг предложил термин «эмоциональное выгорание» для описания специфического вида профессиональной деформации. Было установлено, что выгоранию способствую такие факторы, как наличие психологически трудного контингента, с которым приходиться иметь дело профессионалу, несогласованность совместных усилий в профессиональной сфере и конкуренция, в то время как успешный результат зависит от слаженных действий. Также влияют нечеткая организация и планирование труда, недостаточность необходимых средств, наличие бюрократических моментов, многочасовая работа, имеющая трудноизмеримое содержание, наличие конфликтов и т. п. В общем, достаточно немного понаблюдать за взаимодействием профессионального сообщества и Минстроя России, чтобы понять, о чем пишет импортный мозгоправ.

burnout

Синдром эмоционального выгорания проявляется в чувстве безразличия и эмоционального истощения, развитии негативного отношения к своим коллегам и клиентам, негативном самовосприятии в профессиональном плане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*