Минэкономразвития предлагает передать Ростехнадзору надзор над СРО энергоаудиторов

Минэкономразвития России разработало проект постановления Правительства России, предусматривающий передачу полномочий по осуществлению государственного контроля (надзора) за СРО в области энергетического обследования и ведения государственного реестра данных СРО в Ростехнадзор.

Инициатива возникла в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, уточняют в ведомстве.

-Разделение функций по установлению обязательных требований для контролируемых СРО и функции по контролю (надзору) за соблюдением данных требований между двумя независимыми ведомствами позволит наилучшим образом сохранить баланс интересов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также оптимизировать деятельность наших ведомств в соответствии с основным функционалом, — отметил замминистра экономического развития Илья Торосов.

Основной смысл предлагаемого решения заключается в том, что функции по контролю (надзору) не являются основными для федеральных министерств (осуществляются ими в исключительных случаях), но вместе с тем, являются основными для федеральных служб, что соотносится с логикой и основными положениями Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

В настоящее время государственную услугу по ведению государственного реестра саморегулируемых организаций в области энергетического обследования осуществляет Министерство энергетики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*