Марат Хуснуллин: задача отрасли — сохранить темпы ввода жилой недвижимости

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил руководителям регионов наращивать градостроительный потенциал.

Выступая в ходе совместного заседания Коллегии Минстроя России и Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, вице-премьер отметил стабильный рост показателей ввода жилой недвижимости за последние три года. «Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача сохранить набранный темп по вводу жилья. В этой связи прошу держать на контроле данную работу, увеличивать градостроительный потенциал и не допускать его снижения. Для этого необходимо более эффективно использовать земельные участки внутри населенных пунктов», – добавил он.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru

В свою очередь, глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил, что в текущем году перед строительным комплексом России стоит задача сохранить достигнутые ранее результаты. «Для сохранения высоких темпов строительства в этом году продолжим развивать институт типового проектирования. В скором времени для общего пользования всеми гражданами в ГИС ЕГРЗ будут доступны типовые проекты по возведению частных домов», — отметил Ирек Файзуллин.

Министр сообщил, что план расселения аварийного жилья по итогам прошлого года был перевыполнен на 68%. В этом году уже переселено 26,5 тыс. граждан из 426,5 тыс. кв. метров аварийного жилья. В рамках программы по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан в минувшем году жильем были обеспечены 31,3 тыс. семей. Для решения этой задачи организована работа по наполнению Единого реестра граждан, которая должна быть завершена до 1 июля 2023 года. Также в текущем году необходимо завершить восстановление прав участников долевого строительства.

Ирек Файзуллин отметил, что в рамках комплексной программы «Строительство» планируется возведение 899 объектов в сфере науки, образования, коммунального хозяйства, жилищного строительства и здравоохранения с общим объёмом финансирования 950 млрд рублей.

С докладами выступили помощники Президента РФ Игорь Левитин и Максим Орешкин, полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев, глава (Раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин и другие участники совместного заседания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*