Марат Хуснуллин: достижение национальных целей невозможно без профессиональной работы заказчиков

Вице-премьер Марат Хуснуллин принял участие в открытии стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства». Двухдневная (15-16 сентября 2022 года) стратегическая сессия, посвященная формированию и реализации пятилетних планов сфере строительства, проводится Правительством РФ и Минстроем России при поддержке Главгосэкспертизы. В открытии стратегической сессии приняли участие порядка 600 участников.

Выступая перед  представителями регионов, вице-премьер отметил существенную роль заказчиков в реализации государственных планов в сфере жилищного строительства, дорожного строительства и модернизации ЖКХ.

«В рамках существующего санкционного давления мы должны выработать решения, которые помогут выполнить все намеченные планы. Также нам важен обмен опытом, если в регионах есть успешная отработанная практика, ведь достижение национальных целей невозможно без профессиональной работы заказчиков в регионах», – заявил Марат Хуснуллин.

Основной темой стратегической сессии стало формирование и исполнение пятилетних планов в сфере строительства с учетом показателей, заложенных в проект стратегии отраслевого развития.

Марат Хуснуллин сообщил, что по предварительным оценкам, объемы ввода жилья в 2022 году не опустятся ниже показателей прошлого года, но для дальнейшего роста объемов жилищного строительства необходимо вовлечение в оборот обеспеченных инфраструктурой земельных участков.

«Для решения этой задачи стратегией предусмотрен пятилетний комплексный план обновления территорий. Для наибольшего синергетического эффекта он объединяет такие направления работы, как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктуры, а также формирование комфортной городской среды», –сообщил вице-премьер и анонсировал запуск новой пятилетней государственной программы модернизации коммунальной инфраструктуры на период до 2027 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*