Марат Хуснуллин: ИЖС и новый ритм строительства – точки роста строительства жилья

Жилищное строительство в России идет опережающими темпами – к концу текущего года будет сдано более 85 млн квадратных метров жилья. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 19 июля 2021 года.

«По сути, мы вплотную подошли к достижению лучшего показателя за всю современную историю России», — подчеркнул он, поручив правительству последовательно увеличивать набранные темпы в строительной отрасли.

В свою очередь, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что, по предварительным данным Росстата, объемы введенного жилья в первом полугодии 2021 года превысили на 23% объемы жилищного строительства в первом полугодии прошлого года. Для достижения задачи по вводу 85,6 млн квадратных метров до конца текущего года Минстрой России организовал работу с субъектами по уточнению показателей в разрезе каждого региона на этот год и с плановым ростом в последующие годы.

В указанном периоде 1 миллион 750 тысяч семей улучшили свои жилищные условия, что на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Такой результат стал возможным благодаря штабной работе правительства и регионов и при поддержке ипотечными программами. Марат Хуснуллин отметил, что в первом полугодии было выдано порядка 940 тысяч ипотечных кредитов на сумму 2,7 триллиона рублей.

Вице-премьер также рассказал об инструментах поддержки индивидуального жилищного строительства, подготовленных правительством по поручению Владимира Путина.

Так, по его словам, для развития рынка ИЖС необходимо упростить порядок предоставления земли и оформления прав на построенные объекты. Соответствующие изменения в нормативные документы планируется внести не позднее первого полугодия 2022 года. Кроме того, правительство намерено упростить и упорядочить процедуру подключения к инженерным сетям, а также создать ипотечный продукт для строительства индивидуальных домов как силами профессиональных застройщиков, так и собственными силами граждан. «Мы планируем принять соответствующие изменения в законодательстве, регулирующие малоэтажную застройку, взаимодействуем с банками, создаем реестр типовых проектов ИЖС», — сообщил Марат Хуснуллин, добавив, что ИЖС ‒ это одна из ключевых точек роста строительства жилья.

В завершение доклада вице-премьер рассказал о новом ритме строительства, задача которого   ‒ сократить инвестиционно-строительный цикл не менее чем на 30%. Инициатива не требует дополнительного финансирования, однако в случае полной ее реализации позволит привлечь в строительную отрасль ежегодно до двух триллионов рублей дополнительных средств за счет экономии и ускорения оборачиваемых средств на стройку. Для реализации инициативы требуется сократить количество административных процедур в строительстве, оцифровать их, внедрить технологии информационного моделирования и повысить эффективность управления капитальными вложениями на всех уровнях власти. «Кроме того, в управлении капитальными вложениями нам необходимо совершенствовать систему государственного заказа. Мы видим сегодня проблему удорожания проектов, подготовили решения, в ближайшее время будем предлагать их утвердить» — заключил Марат Хуснуллин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*