В данные ЕИСЖС будут включены все виды жилищного строительства

Минстрой России подготовил изменения в Федеральный закон «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые предусматривают включение в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) данных о любых видах жилищного строительства. Сегодня в систему мониторинга включены только объекты строящиеся в рамках долевого строительства.

В пояснительной записке к документу поясняется, что жилищное строительство ведется в соответствии с 214-ФЗ, но и за счет собственных средств застройщиков, за счет бюджета или ИЖС. Всю эту информацию министерство предлагает включать в ЕИСЖС.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит организовать на базе ЕИСЖС статистический учет и мониторинг по полному циклу жилищного строительства – от градостроительной документации до сделки с жильем на первичном и вторичном рынках. Что, в свою очередь, позволит получить комплексные данные для оценки потенциала строительной отрасли в каждом субъекте РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*