Эксперты: меры поддержки застройщиков необходимо продлить

Меры поддержки застройщиков, принятые в период пандемии коронавирусной инфекции, необходимо продлить на 2021 год – в целях обеспечения устойчивого и полного выхода застройщиков из кризисной ситуации. Этот вопрос эксперты обсудили 27 ноября на онлайн-заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России

Заместитель Министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин отметил, что принятые меры показали свою эффективность: благодаря им предварительная прогнозная оценка по вводу жилья в этом году составляет порядка 80 млн квадратных метров. Замминистра отдельно подчеркнул, что большинство объектов в настоящее время строятся с использованием эскроу-счетов.

По его словам, запланированы изменения и дополнения в федеральном проекте «Жилье», в том числе в части развития индивидуального жилищного строительства индустриальными методами и с помощью ипотеки. Говоря об инфраструктурных облигациях, Никита Стасишин отметил, что сегодня в четырех «пилотных» регионах страны проводится апробация данного финансового инструмента.

В продолжение заседания эксперты обсудили вопросы урегулирования правового статуса апартаментов, отметили необходимость установления правил их налогообложения, а также формирования общего имущества в зданиях с апартаментами.

Очередное заседание Комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России планируется провести в декабре текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*