Петербургские застройщики несут проекты в ДОМ.РФ

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко провел совещание по вопросу взаимодействия застройщиков и кредитных организаций при предоставлении проектного финансирования и попросил застройщиков подписывать с банками согласие на предоставление детализированной информации по поданным заявкам на открытие эскроу счетов.

На сегодняшний день в Петербурге на рассмотрение в банках находятся 95 проектов. 28 из них направлена в «Сбербанк», 13 – в Банк «Санкт-Петербург», 7 – в ВТБ и 47 в Дом.РФ. Из всех заявок только 4 проекта получили одобрение в кредитных организациях, три получили отказ.

Согласно данным Северо-Западного ЦБ, отказы связаны либо с некачественной подготовкой пакета направляемых документов, либо по причине отсутствия бизнес-плана объекта у застройщика. Порой банки отказывают по причине необходимости предоставления застройщиками дополнительной информации по объекту.

Николай Линченко призвал застройщиков подписывать с банками согласие на предоставление детализированной информации по поданным заявкам на открытие эскроу счетов. «Нам это нужно для того, чтобы оперативно выявлять причины отказов и решать проблемы, возникающие при предоставлении проектного финансирования», отметил Линченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*