Совет НОСТРОЙ: краткое содержание предыдущей серии

Совет НОСТРОЙ принял решение утвердить заключение о возможности исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений об Ассоциации «Первая гильдия строителей» (СРО-С-049-14102009). Бывший директор Ассоциации уже полтора года отдыхает от большого бизнеса в следственном изоляторе, а компенсационный фонд, размер которого по совокупности взносов превышает миллиард рублей, утрачен чуть менее чем полностью.

Кроме того, Совет единогласно отказал «Первой гильдии строителей» в предоставлении рассрочки уплаты ежегодных членских взносов, о которой ранее ходатайствовала Ассоциация. Что объяснимо: через две недели НОСТРОЙ рискует лишиться солидного куска в доходной части своей сметы, в этой ситуации 32 миллиона, которые должна уплатить ПГС за 640 своих членов (данные Единого реестра на 19.05.17 г.), ни разу не лишние.

По 15-ти организациям, готовым внести свою лепту в развитие саморегулирования, роли распределились следующим образом:

  • 2 организации из Саратова и Калининграда отозвали документы накануне заседания Совета;
  • 4 НКО – «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ИНГУШЕТИИ» (г.Назрань), «Петровское объединение строителей» (г.Санкт-Петербург), «Ассоциация Строителей Регион 19» (г.Абакан) и «Строители Волгоградского региона» (г.Волгоград) – получили положительные заключения;
  • 9 оставшихся – отрицательные.

Согласно сообщению пресс-службы НОСТРОЙ, основная причина для отказа по-прежнему состоит в ошибках, допущенных при составлении реестра членов.

Что же до действующих участников рынка… Вангуем, что пресса Санкт-Петербурга этим летом получит (и уже получает) неслабое финансирование от местных СРО. В боях за самых культурных строителей страны используются даже запрещённые приёмы, а «свой президент» в НОСТРОЙ стыдливо отводит глаза от рекламных объявлений с призывами срочно вступать в «самые надежные СРО Питера».

Как мы и предполагали, изменения в Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения/исключения или об отказе во внесении/исключении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций были утверждены. С нетерпением ждём возможности ознакомиться с новой редакцией документа, предложенной пронырливым и очень исполнительным директором Ассоциации.

Зато с перечнем из 140 стандартов, принятых Советом, можно ознакомится уже сейчас и даже повесить на стенку. Иная практическая польза от данного документа пока не ясна.

В завершении напомним, что ретроградная Венера в Овне помешала устойчивому сигналу спутника, а потому заседание прошло без сопутствующей видео-трансляции. О чём мы глубоко скорбим: говорят, блистательный Молчанов особенно блистал на этом мероприятии.

p.s. «БСК» всё-таки дали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*