Жители городов примут участие в формировании комфортной городской среды

Платформы по вовлечению граждан в принятие решений по развитию комфортной городской среды появятся во всех регионах в рамках ведомственного проекта «Умный город», сообщает АСН-Инфо со ссылкой на министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева.

Глава Минстроя России заявил на Российском инвестиционном форуме, что 48 субъектов федерации уже приступили к выполнению этой задачи.

Владимир Якушев акцентировал, что в ходе реализации проекта формирования комфортной городской среды не менее 30% жителей городов должны иметь возможность участвовать в выборе проектов благоустройства. Эта задача должна решаться с применением цифровых инструментов.

«Жители городов должны участвовать в процессе принятия решений по благоустройству, самым эффективным механизмом для этого является внедрение соответствующих цифровых платформ. Те регионы, где таких сервисов еще нет, смогут финансировать работы по их созданию в том числе, за счет средств проекта по городской среде», — отметил министр.

Для решения этой задачи регионы могут обратиться к «Банку решений умного города», куда внесены сервисы, успешно функционирующие в других регионах: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области, Пермском крае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*