Застройщики и архитекторы Барнаула обсудили возможности развития высотного строительства

10 февраля в Барнауле состоялся круглый стол, посвящённый вопросам высотного строительства. В обсуждении возможностей возведения жилых зданий выше 25 этажей или 75-ти метров приняли участие застройщики, архитекторы, чиновники и представители общественности.

Вопросы, связанные с высотным строительством в регионе обсуждают впервые. Уходить в этажность застройщиков Барнаула вынуждает высокая стоимость на землю и сокращение количества свободных участков. Сейчас отдаётся приоритет домам от 16 до 24 этажей. Но можно строить и выше с учётом климатических и сейсмических особенностей города. Технологически отрасль к этому готова.

«Например, застройщик купил за полмиллиарда квартал, 18 га. Он должен там частное жильё построить? Несуразно получается. По идее, он должен отработать эти деньги. Мы не альтруисты»,- поясняет гендиректор компании «Жилищная инициатива», президент СРО «Алтайские строители» Юрий Гатилов.

«Естественно, экономика говорит о том, что застройщику на маленьком пятачке земли выгодно построить больше квадратных метров. Но тут возникает другое – эксплуатация таких зданий обходится дороже. Естественно, надо предусматривать нагрузку на сети. Ну и пересматривать всю нашу инженерную, транспортную инфраструктуру»,- говорит председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Общественность и архитекторы традиционно опасаются, что хаотически расположенные «свечки» будут портить исторический облик города. Кроме того, строительство жилого дома выше 25 этажей могут возникнуть сложности с парковками, коммуникациями и объектами шаговой доступности.

«Принимая во внимание и отечественный, и зарубежный опыт, архитектурное инженерное сообщество приходит к выводу, что высотные жилые объекты малопригодны для полноценного комфортного жилья, но пригодны для размещения гостиниц, офисов и вообще административно-деловой функции»,- считает замдиректора МУ «Архитектура города Барнаула» Сергей Боженко.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что для начала нужно пересмотреть генплан Барнаула и подготовить нормативно-правовую базу для строительства зданий выше 75 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*