Земля просто: Росреестр создаст реестр земельных участков для жилищного строительства

В 2021 году Россреестр запустит пилотный проект по созданию единого реестра недвижимости и земли в четырёх регионах РФ. Об этом сообщил глава ведомства Олег Скуфинский на встрече с президентом Владимиром Путиным.

— В следующем году планируем провести пилотный проект на территории четырех субъектов Российской Федерации по созданию единого ресурса земли и недвижимости, потому что сейчас информация находится в разрозненных ресурсах, — сказал Скуфинский.

По словам чиновника, ресурс позволит интегрировать информацию о земельных участках, находящихся в различных базах данных.

— Цель эксперимента – интегрировать базы данных различных органов власти, которые в той или иной степени оказывают влияние и содержат информацию о земле, и отработать технологию формирования единой базы данных. И на основе этой информации мы хотим создать сервис, называем его «Земля просто» – когда человек или заинтересованный инвестор сможет очень оперативно, безбарьерно получать землю практически в режиме онлайн, — сообщил глава Росреестра.

По данным ведомства в России сейчас есть 5 560 земельных участков и территорий, которые можно вовлечь в жилищное строительство, совокупной площадью более 107 тыс. га.

Ранее Скуфинский сообщал, что сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*