Застройщики смогут заявить о намерении достроить объект без эскроу до 1 октября 2019

23 сентября вступает в силу  Постановление Правительства России о предельном сроке возможности для застройщиков получить заключение о степени готовности проекта строительства для его завершения по старым правилам привлечения средств граждан (без использования счетов эскроу). К застройщикам не прислушались: заявление о намерении достроить объекты по старым правилам будут принимать до 1 октября 2019 года.

Напомним, критериями для получения разрешения достраивать дом по старой финансовой схеме являются строительная готовность не ниже 30%, объем проданных площадей не менее 10%.

«То, что за 3 месяца периода активного строительного цикла проект не доведен до нужной степени готовности уже будет являться достаточным основанием для возникновения риска несвоевременного исполнения обязательств перед дольщиками и последующего перехода такого проекта в категорию проблемных», — отметил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Замминистра добавил, что предельный срок возможности подать заявление о степени готовности обсуждался с представителями субъектов Российской Федерации в ходе ряда совещаний, регионами была поддержана дата 1 октября.

«В ходе совещаний с представителями банковского сообщества и Банка России предельный срок 1 октября 2019 также был поддержан. При этом представители банков отмечали риск повышения финансовой нестабильности застройщиков, которые не смогли довести степень готовности проекта строительства до нужных параметров», — прокомментировал Никита Стасишин.

За перенос предельного срока по подаче документов о высокой степени готовности проектов на 1 января 2020 года активно выступал президент НОСТРОЙ Антон Глушков. На начало сентября 2019 года о переходе на новую модель строительства с использованием счетов эскроу заявили порядка 700 застройщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Больше хороших статей!
Close

Владимир Путин: кадровый кризис нужно компенсировать повышением производительности труда

Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России, который состоялся в Москве с 3 по 5 апреля 2024 года. (далее…)