Застройщикам жилья хотят вменить детсады и школы

Петербургский опыт по понуждению застройщиков жилья возводить в кварталах своих новостроек школы, детсады и прочие объекты социальной и транспортной инфраструктуры приглянулся парламентариям. Депутат Госдумы единоросс Евгений Марченко разработал законопроект, вменяющий в обязанность всем застройщикам строить «попутную» инфраструктуру.

«С принятием данного закона (документ вносит изменения в статью 7 закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений») строительство пойдет синхронно с созданием инфраструктуры», — цитирует Марченко РИА «Новости».

Дополнительно можно разработать методики расчета, закрепив их на федеральном уровне, — по ним застройщики будут ориентироваться, сколько и в каком объеме необходимо построить функциональных объектов.

Кстати, предлагаемый Марченко закон должен распространяться на инвестиционные договоры, начиная с 19.07.2011, т.е. он станет ретроактивным — применимым к правовым отношениям, возникшим даже до его принятия.

Есть в запасе у Марченко и ещё один законопроект: он увеличивает с 3 до 10 лет срок исковой давности для требований, предъявляемых к застройщикам в связи с ненадлежащим качеством исполнения инвестиционного договора (изменения в статью 725 части 2 Гражданского кодекса РФ). Это позволит вернуться к договорам с истекшим сроком давности и обязать застройщиков построить соответствующую инфраструктуру, если они не сделали этого ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*