Заседание Совета НОСТРОЙ прошло на безопасной дистанции

Вчера, 19 марта в Москве состоялось заседание Совета Национального объединения строителей. Часть членов Совета принимала участие в заседании по видеосвязи – в связи с карантинными мерами. Вероятно, в этих же целях заседание Совета НОСТРОЙ прошло без участия сотрудников пресс-службы – официальный релиз, опубликованный на сайте Национального объединения, скопирован с персонального сайта вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза.

Последний сообщил, что подготовка к окружным конференциям ведется с учетом «сложившейся в стране эпидемиологической ситуации», и что руководство НОСТРОЙ продолжает участвовать в совещаниях на уровне Минстроя России и Правительства РФ «по волнующим саморегулируемое и строительное сообщество вопросам».

В ходе заседания члены Совета НОСТРОЙ большинством голосов (25 – «за», 4 – «против») утвердили повестку Всероссийского съезда строительных СРО. Кроме того, в отношении Ассоциации строителей Мурманской области, претендующей на включение в государственный реестр СРО, было утверждено положительное заключение. В свою очередь, Фонд капитального ремонта, претендовавший на возмещение ущерба, возникшего по вине подрядчиков, получил отказ в выплате компенсаций по 54 требованиям.

Далее участники заседания приняли решение о выделении средств из статьи «Резерв Совета» Сметы расходов на 2020 год в рамках полученных и обоснованных заявок по направлениям: ценообразование, независимая оценка квалификации, BIM-технологии, а также дополнительные мероприятия ПФО. Сумма выделенных средств не уточняется.

Никита Загускин отчитался перед коллегами о работе вверенного ему Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, Леонид Хвоинский – о работе Комитета по транспортному строительству, а Равиль Умеров – о работе Технического совета. Члены Совета утвердили обновленное Положение о техническом совете и Программу стандартизации НОСТРОЙ, «зафиксировав добровольность применения стандартов».

Затем Александр Ишин представил членам Совета НОСТРОЙ модель реализации независимой оценки квалификации в строительстве, а Александр Федорченко предложил внести изменения в Положение об Экспертном совете и в Регламент о порядке ведения НРС. Предложенные изменения, суть которых также не раскрывается, члены Совета поддержали единогласно. Также Максим Федорченко предложил внести коррективы Положение о конкурсе «Строймастер», но к данному вопросу Совет НОСТРОЙ решил вернуться на следующем заседании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*