Замечания и предложения по проекту Стратегии-2035 будут направлены в Минстрой России

Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России обсудила проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2035 года и обобщила замечания и предложения. Обсуждение состоялось 2 февраля в формате видеоконференцсвязи под председательством Надежды Косаревой.

Открывая дискуссию, руководитель Комиссии Надежда Косарева подчеркнула, что ряд замечаний и предложений к Стратегии уже направлен разработчику документа – Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве».

Руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг обратил внимание, что в представленной Стратегии отсутствует ряд статистических данных за 2020 год, которые необходимо учитывать в документе.

Член Союза архитекторов России Александр Цыбайкин подчеркнул необходимость доработки представленного варианта Стратегии, предусматривающей увеличение в перспективе количества профильных отраслевых образовательных учреждений.

Советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец в этой связи также отметила, что Стратегия должна не только учитывать нехватку профессиональных кадров для отраслей строительства и ЖКХ, но и предусматривать пути эффективного решения этой проблемы.

Все замечания и предложения членов Комиссии будут направлены разработчику документа и в Минстрой России.

Отметим, что ранее, 29 января 2021 года, проект документа обсуждала комиссия по вопросам индивидуального строительства Общественного совета при Минстрое России. Тогда Надежда Косарева выступила с резкой критикой проекта Стратегии-2035, заявив, что индивидуальное жилищное строительство не подходит для российских реалий и документ требует существенной переработки. Наши коллеги с портала Зacтрoй.РФ вспомнили, что возглавляемый Надеждой Косаревой Фонд АНО «Институт экономики города» был создан и долгие годы финансировался за счет правительства США. Данный факт, по мнению автора статьи, придает её позиции, очевидно идущей вразрез с консолидированным мнением строительного сообщества, дополнительный смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*