Законопроект, усиливающий банковский контроль за деньгами СРО, принят в первом чтении

Поправки в Градостроительный кодекс, которые позволят кредитным организациям контролировать целевое использование средств компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций, 16 декабря 2020 года приняты Госдумой РФ в первом чтении.

Проект федерального закона № 909970-7 был внесен группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой в феврале этого года.

Документ предусматривает изменение редакции части 14 статьи 55.16 Градостроительного кодекса, устанавливающее вместо перечисления на специальный банковский счет национального объединения СРО всех средств компенсационных фондов исключенной из государственного реестра СРО, перечисление средств, уже размещенных на специальных банковских счетах.

Кроме того, предлагается ввести контроль кредитных организаций за соответствием назначения и размера платежа, указанного в распоряжении СРО на операции по специальным банковским счетам, на которых размещены средства компенсационных фондов.  Состав документов, необходимых для проведения операций по специальному банковскому счету, будет установлен Правительством РФ по согласованию с Центральным банком.

Напомним, что Национальное объединение строителей не поддержало концепцию законопроекта. Так, президент НОСТРОЙ Антон Глушков заявил, что документ, по сути, предлагает «амнистию» для СРО, исключенных из государственного реестра по причине неразмещения в полном объеме средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах. Он также отметил, что законопроект не соответствует принципам «регуляторной гильотины» и создает дополнительные административные барьеры, что недопустимо в условиях сложившейся кризисной ситуации.

«Принятие указанного законопроекта понизит качество градостроительного законодательства Российской Федерации с точки зрения юридической техники, откроет дорогу недобросовестным организациям для незаконного вывода средств компенсационных фондов и обмана десятков, а то и сотен строительных организаций», — писал Антон Глушков председателю Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгению Москвичеву и бывшему Министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву в надежде, что они воспрепятствуют принятию документа.

Однако, и профильный Комитет и Правительство РФ не прислушались к позиции НОСТРОЙ и законопроект был рекомендован к принятию.

Правовое управление ГД также поддержало концепцию законопроекта, указав на отдельные недоработки в порядке контроля кредитных учреждений за средствами СРО, которые могут быть устранены во втором чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*