Законопроект-спутник закона о государственном контроле и надзоре готовят ко второму чтению

Поправки Минэкономразвития ко второму чтению законопроекта-спутника к новому закону о госконтроле, разработанного в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» направленны на согласование в аппарат Правительства РФ. Об этом сообщил замминистра экономического развития Алексей Херсонцев на совещании Комитета Совета федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности и Временной комиссии палаты по совершенствованию правового регулирования в сфере госконтроля (надзора) и муниципального контроля в РФ.

Новое регулирование порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, вступает в силу с 1 июля 2021 года.

«Что касается определённости по перечню видов федерального государственного контроля и надзора, сейчас мы завершаем согласование в Правительстве, связанное с поправками к так называемому закону-спутнику к новому закону о госконтроле. На прошлой неделе поправки были направлены в Правительство», — сообщил Херсонцев.

По словам чиновника, поправки «идут сложно», с рядом ведомств в режиме нон-стоп проводятся согласительные совещания. В проекте текста поправок ко второму чтению, зафиксировано 87 видов федерального контроля, в том числе 18 видов лицензионного контроля, 29 видов регионального контроля, включая один вид лицензионного контроля и семь видов муниципального контроля.

При этом перечень видов контроля продолжает обсуждаться и уточняться.

«Параллельно мы запустили работу по подготовке справочников для единого реестра видов контроля, единого реестра контрольно-надзорных мероприятий», — сообщил замминистра.

Законопроект-спутник должен кодифицировать законодательство о контроле и надзоре в соотвествие с требованиями, вступающими в силу с 1 июля 2021 года. Он предусматривает поправки в 109 федеральных законов, регулирующих отношения в различных сферах деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*