Законопроект об электронном документообороте готов к внесению в Госдуму

Переход на электронный документооборот сэкономит бизнесу миллиарды рублей. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, комментируя утверждение соответствующего законопроекта Правительством РФ.

«Принятие законопроекта позволит компаниям существенно снизить затраты на физическое хранение документов на бумаге. Речь идёт о миллиардах рублей ежегодно», — подчеркнул он.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен кабмином на заседании 13 мая 2021 года.

Поправки регламентируют ряд процедуры перевода документов на бумажном носителе в электронный вид, конвертация электронных документов из одного формата в другой, порядок хранения электронных документов и организацию электронных архивов.

Законопроект разработан Минэкономразвития в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и Общенационального плана восстановления экономики и одобрен для внесения в Государственную Думу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*