Законопроект о защите пространственных данных внесен в Госдуму

17 ноября 2021 года в Государственную думу РФ внесен правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Земельный кодекс Российской Федерации».

Поправки в законодательство уточняют понятийный аппарат в сфере геодезии и картографии и вводят запрет на использование иностранного ПО для хранения и обработки пространственных данных органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями.

Согласно пояснительной записке к настоящему времени 87% федеральных и региональных органов власти используют отечественное программное обеспечение геоинформационных систем. Напомним, что ограничения на покупку иностранного ПО, в том числе категории «Геоинформационные и навигационные системы  (GIS)», для государственных и муниципальных нужд действуют с 2016 года.

Тем же законопроектом предусмотрено введение обязанности для предприятий,  организующих  геодезические  и  картографические  работы,  направлять полученные в результате этих работ  сведения в федеральный  фонд пространственных данных.

Планируется, что требования законопроекта вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*